Суббота, 27.04.2024, 05:05

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Что есть ЕНТ? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь школы » ЕНТ (ПГК) » Что есть ЕНТ?
Что есть ЕНТ?
Ванильный_мишкаДата: Четверг, 12.11.2009, 21:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Репутация: 32767
Статус: Offline
Единое Национальное Тестирование (ЕНТ) было введено в Казахстане в 2004 году.

Эта технология подразумевает совмещение выпускных экзаменов в школе и вступительных в вузы, а также замену традиционных экзаменов (сочинение, билеты) на тестирование. Вместо этого, ученик должен сдать тест, состоящий из 120 вопросов по четырем предметам из школьной программы, три из которых обязательны для всех выпускников (казахский/русский языки, математика и история Казахстана). Четвертый предмет называется профильным. От его выбора зависит на какую специальность в вузе сможет поступить абитуриент.

По результатам ЕНТ проводится конкурс образовательных грантов Республики Казахстан (беспланое обуение в любом ВУЗе республики). Ежегодно в Казахстане присуждается более 30 тяч грантов.

В настоящее время проходной балл ЕНТ составляет 60 баллов. Выпускники, набравшие меньшее количетсво баллов, получают аттестат зрелости и имеют право поступать в колледжи.
Плюсы и минусы ЕНТ

У этой технологии очень много плюсов. Например, абитуриент испытывает стресс только один раз, при сдаче тестирования, вместо шести-семи традиционных «выпускных» экзаменов и десяти-двадцати «вступительных».

Однако, технология Единого Национально Тестирования еще не достаточно разработана, выпускники пока не совсем к ней привыкли. Таким образом, плюсы ЕНТ автоматически обращаются в минусы — ведь абитуриент не имеет права на ошибку, он сдает экзамен только один раз, причем этот экзамен влияет и на аттестат выпускника, и на его будущее поступление в вуз.

Сторонники ЕНТ считают, что его введение уменьшает коррупцию в школах и ВУЗах. Противники этой системы, наоборот, считают что компьтеризированное тестирование оставляет слишком много возможностей злоумышленникам.

По мнению противников ЕНТ, тестирование не может выявить действительно талантливых учеников, а сдать ЕНТ "на 120" могут только зубрилы.

Сторонники системы отвечают на эти нападки тем, что тестирование в той или иной форме давно стало общепризнанным стандартом в развитых странах.

Источник: Что такое ЕНТ? | Образовательное Сообщество Казахстана - Uchi.kz http://www.uchi.kz/ent/chto-takoe-ent#ixzz0Wf3bvZAa


[It's not me]
 
JohnДата: Четверг, 12.11.2009, 22:01 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
раньше советское образование, и система обучения считалась самой лучшей, нет же нашим нужно выделиться. и ввели новые системы как в школе так и в университетах.

любишь кататься, люби и катайся
 
kotya-potyaДата: Четверг, 12.11.2009, 23:42 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
John, это было в СССР, а сейчас мы живем в Республике Казахстан. В каждой республике свои нововведения.

Большинство считают, что сейчас обучение для тех, кто действительно учится, на самом деле тяжелее чем было.
А все эти ЕНТ, ПГК и прочее - проверки того, как нас учат.
я считаю, что это лишние стрессы. Кому не нужно учение - они и ЕНТ завалят, а кому оно действительно надо, то они и без проверок учить будут.


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
Форум » Жизнь школы » ЕНТ (ПГК) » Что есть ЕНТ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024