Пятница, 26.04.2024, 18:46

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Электронные учебники Религиоведение - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее дело ;) » "Уникум" (Методическая копилка) » Электронные учебники Религиоведение (Скачать)
Электронные учебники Религиоведение
kotya-potyaДата: Суббота, 21.11.2009, 21:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Введение в религиоведение: теория, история и современные религии. Радугин А.А.

Пособие знакомит с основами религиоведения. В нем представлены различные концепции теории религии, ее структура и функции в жизни общества и индивида, освещаются проблемы происхождения и эволюции религии. Основное внимание уделяется рассмотрению современных мировых религий. Рассматриваются проблемы диалога верующих и неверующих по ключевым мировоззренческим проблемам, правовой статус религиозных организаций в современной России.

Учебное пособие предназначено для студентов вузов и учащихся колледжей, гимназий, школ.

Прикрепления: relig006.zip (332.7 Kb)


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
kotya-potyaДата: Суббота, 21.11.2009, 22:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
История и теория религий. Конспект лекций. Альжев Д.В.

Данное издание представляет собой конспект лекций по предмету «История и теория религий». В книге изложены основные вопросы данного курса. Конспект лекций станет незаменимым помощником при подготовке к экзамену или зачету, предназначен для студентов высших и средних учебных заведений гуманитарных специальностей.

Ссылка на скачивание
http://narod.ru/disk/13752097000/271489.zip.html


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
kotya-potyaДата: Суббота, 21.11.2009, 22:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Мировые религии: история и современность. Зеленков М.Ю.

Предлагаемое читателю пособие соответствует содержанию государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации по курсу «Религиоведение» и в доступной, логически выстроенной форме рассматривает различные концепции основных религий мира – буддизма, христианства, ислама, а также учитывает многолетний опыт преподавания религиоведения в высших учебных заведениях. Логическую цепь образуют следующие звенья: происхождение и распространение религии; основатель религии; основные источники, содержание и культ вероучения; монастыри, храмы, церкви; обряды и праздники; течения религии, краткая примерная хронология развития религии.

Цель издания – учебно-методическое обеспечение преподавания религиоведения в высших учебных заведениях России.
Структура пособия, привлекаемые источники, характер и последовательность изложения призваны способствовать наиболее адекватному освоению основ религиоведения.

Особое место в работе уделено рассмотрению правовых основ мировых религий.

При написании работы использован широкий круг современной и исторической мировой и религиозной литературы, а также официальные акты и практика многих государств в области свободы совести и государственно-церковных отношений.

Пособие представляет интерес для профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, научных работников, докторантов и аспирантов, а также студентов, интересующихся религией.

Ссылка на скачивание

Прикрепления: relig001.zip (2.13 Mb)


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
kotya-potyaДата: Суббота, 21.11.2009, 22:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Религиоведение: Учебное пособие и Учебный словарь-минимум по религиоведению. Яблоков И.Н.

Цель издания – научно-методическое обеспечение преподавания религиоведения в условиях обновления гуманитарного образования в России. Обе части книги - учебное пособие и словарь - находятся в единой концептуальной, семантической и терминологической связи.

Для студентов философских факультетов и отделений, других факультетов университетов и академий, других вузов, учащихся школ, лицеев, колледжей, а также для преподавателей и аспирантов.

Прикрепления: relig021.zip (742.4 Kb)


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
kotya-potyaДата: Суббота, 21.11.2009, 22:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Религии. Поль Пупар

В основе предлагаемой вниманию читателей книги - материалы, вошедшие в фундаментальный "Словарь религий", изданный под непосредственным руководством кардинала Поля Пупара. Его личность, духовный сан, конечно, наложили отпечаток на книгу, в которой рассматривается феномен человека религиозного (Homo religiosus), по сути отождествляемого с человеком разумным (Homo sapiens). Исследование этого феномена тесно увязано с историей религий с древнейших времен и до наших дней. Такой подход к изучению религии, безусловно, правомерен и будет воспринят не только людьми, истинно верующими, но и всеми, кого интересуют проблемы религиоведения и роль религии в развитии цивилизаций.

Прикрепления: relig033.zip (1.05 Mb)


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
kotya-potyaДата: Суббота, 21.11.2009, 22:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Антихристианин. Проклятие христианству. Фридрих Ницше

Знаменитая работа Ницше, направленная против Евангелия и христианства.

Поначалу «Антихрист» был задуман как первая книга «Переоценки всех ценностей» и писался почти параллельно с «Сумерками идолов» (предисловие к этим последним помечено датой завершения новой рукописи – 30 сентября 1888 г). Со временем план изменился, и уже 20 ноября Ницше сообщает Г. Брандесу о лежащей перед ним законченной «Переоценке всех ценностей». Аналогичное сообщение приведено в письме к П. Дёйссену от 26 ноября: «Моя Переоценка всех ценностей с основным заглавием „Антихрист“ готова».

Первое издание «Антихриста» имело место в 1895 г. и содержало ряд неточностей и пропусков, которые впоследствии частично восполнялись вплоть до окончательной аутентичной редакции Шлехты в 1956 г.

Произведение публикуется по изданию: Фридрих Ницше, сочинения в 2 х томах, том 2, издательство «Мысль», Москва 1990. Перевод – В. А. Флёровой.

Прикрепления: relig072.zip (108.6 Kb)


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
kotya-potyaДата: Суббота, 21.11.2009, 22:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Язычество древних славян. Рыбаков Б.А.

Книга pаскpывает истоки наpодного миpовозpения pyсских, yкpаинцев и белоpyссов, пpослеживает пеpиодизацию язычества: дyалистический анемизм (кyльт вампиpов и беpегинь), кyльт божеств плодоpодия (Рода и pожаниц), дpyжинный кyльт Пеpyна, сменяемый хpистианством. Анализиpyются пpоисхождение языческих богов, пpедставления о миpе и yпpавляющих им силах, восходящие к охотничьемy обществy палеолита и мезолита. Подpобно изyчены миpовоззpение дpевних земледельцев IV-III тысячелетий до н. э. на теppитоpии Укpаины и его отголоски в миpовозpении славян. Рассмотpены этногенез славян, святилища и погpебальные обpяды пpаславян.

Прикрепления: relig042.zip (3.28 Mb)


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
kotya-potyaДата: Суббота, 21.11.2009, 22:24 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Религии мира. Индуизм. Каниткар В. П. (Хемант), Коул У. Оуэн

В этой книге вас ждет встреча с верой индусов, представленной во всем ее разнообразии и безупречном единстве. Авторы попытались описать именно жизнь веры, в надежде, что внутренний мир читателя, ошеломленного многообразием проявлений этой религии, обогатится новыми переживаниями, которые дает личности живой индуизм.

Для широкого круга читателей.

Ссылка на скачивание
http://narod.ru/disk/10085455000/relig016.zip.html


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
kotya-potyaДата: Суббота, 21.11.2009, 22:27 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Азбука Ислама. Учебно-методическое пособие по основам Ислама для начинающих. Рамазанов К.А. и др.

Учебно-методическое пособие по основам ислама для начинающих. Рекомендовано Отделом науки и образования ДУМ РД и Ассоциацией ученых-педагогов Дагестана в качестве учебно-методического пособия по основам ислама для учащихся и учителей средник школ, лицеев, гимназий и медресе.

Прикрепления: relig051.zip (2.04 Mb)


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
kotya-potyaДата: Суббота, 21.11.2009, 22:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Великий парадокс, или Два почерка в Коране. С. Алескеров

Так называемый политический ислам считает своей целью завоевание мира. Автор книги, сам мусульманин, показывает, как опасна такая цель не только для немусульманского мира, но и для самого ислама. В книге содержится критика ортодоксальных и экстремистских взглядов мусульман на миссию ислама, происхождение Корана, биографию Мохаммеда. Книга состоит из совершенно понятного русскоязычному читателю перевода Корана и комментариев. Показаны противоречия и ошибки в Коране, а также постулаты, которые мешают мирному сосуществованию ислама с немусульманским миром. Поскольку перевод Корана выполнен не для религиозного чтения, он сокращен, устранены многочисленные повторы событий и наставлений. Показано, что 90 глав Корана написаны в одном стиле, а 24 – в другом, что последние и сделали мусульманскую религию агрессивной, не приемлемой миром. Если в первой части Корана утверждается уважение к христианским и иудейским пророкам, то во второй – ненависть к немусульманским религиям. Показаны корни терроризма, которые происходят из самой истории ислама. На западе раздаются голоса об уничтожении мусульманства, как тоталитарной религии. Однако это может привести только к еще большей вражде в мире. В книге показано, что ислам может предотвратить самоуничтожение, стоит ему отречься от мрачных страниц своей истории и дремучих постулатов. В то же время в исламе есть корни любви, однако их не замечают даже сами мусульмане… Книга содержит схемы боев, генеалогии Авраама, Иисуса, Мохаммеда, планы городов Мекки и Медины. Написана простым, доступным языком, будет востребована читателями. Актуальность темы диктуется нынешним положением вокруг ислама во всем мире.

Ссылка на скачивание

Прикрепления: relig066.zip (575.6 Kb)


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
kotya-potyaДата: Суббота, 21.11.2009, 22:29 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Будда. История и легенды. Эдвард Томас

Имеет ли место историческая основа рассказов о жизни Будды? Автор этой книги предлагает доказательства существования Просветленного, основанные на связанных с его жизнью фактах, датах и археологических находках. В книге дан обзор источников, проведены интересные аналогии, раскрываются значения терминов и понятий буддизма.

Прикрепления: relig039.zip (567.8 Kb)


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
kotya-potyaДата: Суббота, 21.11.2009, 22:30 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Фарз шахадат, намаз, пост. (Минимум знаний об обязанностях мусульман.)

В брошюре в краткой форме изложены основные предписания Ислама, которые обязан знать и исполнять каждый мусульманин.

Прикрепления: relig052.zip (718.0 Kb)


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
kotya-potyaДата: Суббота, 21.11.2009, 22:40 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 136
Репутация: 3
Статус: Offline
Намаз - священный долг мусульманина.
Учебное пособие для начинающих.

В книге описано как совершить омовение и намаз. Наиболее важные места в тексте выделены жирным шрифтом, некоторые дополнительные разъяснения приведены мелким шрифтом. В конце брошюры, в разделе “Комментарии и дополнения", дана дополнительная информация. Брошюра рассчитана на мусульман, желающих научиться совершать намаз.

Прикрепления: relig053.zip (4.18 Mb)


9 из 10 голосов в моей голове говорят, что я сошла с ума, а 10-ый напевает мелодию из тетриса
 
FenorielДата: Четверг, 27.02.2014, 15:21 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, пополню Ваш запас книженциями smile
http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=religy
 
Форум » Общее дело ;) » "Уникум" (Методическая копилка) » Электронные учебники Религиоведение (Скачать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024